Проектирование теплового пункта, что и как?

Помещение теплового пункта

Тепловой пункт по пожарной и взрывопожарной опасности помещений относится к категории Д. Помещение, где будет располагаться ИТП, должно выделяться перегородками и должно быть изолировано по всему периметру, включая потолок, специальной изоляцией для снижения уровня шума до норм установленных СНиП.

Назначение индивидуального теплового пункта

ИТП необходим для нужд отопления, горячего водоснабжения и вентиляции объекта. Узлы учета тепла устанавливаются на подающем трубопроводе и обратном.

В ТП допускается размещение приборов учета, арматуры, приборов контроля и управления ИТП, а так же оборудования для преобразования теплоносителя для нужд вентиляции, отопления и ГВС.

проектирование теплового пункта

Оптимальная схема присоединения ИТП

Наиболее оптимальной будет зависимая схема подключения системы отопления.

Подготовка воды для Горячего водоснабжения экономически целесообразно производить в самой котельной.

В котельной для нужд циркуляции носителя горячей воды предусматривается насосное оборудование.

Так же для защиты системы отопления от избыточного давления в системе предусматривают предохранительный клапан избыточного давления.

На обратном трубопроводе устанавливается фильтрующий сетчатый элемент с магнитной вставкой, что необходимо для защиты оборудования узла от загрязнения.

Температура системы воды для системы ГВС должна быть 65° С, приготовление воды этого температурного диапазона производится по средствам спец. оборудования непосредственно в котельной.

Дополнительная подпитка системы горячего водоснабжения производится также в котельной. Для защиты трубопроводов системы ГВС от предварительной коррозии, выполняется из изоляция листами из коррозионно-стойкой стали.

проект итп

Общие требования к помещению ИТП

В помещении, где располагается ИТП , предусматривается принудительная вентиляция или естественная приточно-вытяжная вентиляция.

Вытяжка воздуха производится через канал вентиляционного блока непосредственно на крышу здания.

Утилизация водяного носителя из трубопроводов и остального оборудования ИТП происходит самотеком в канализацию.

требования к итп

Для отвода стоков в разделе ВК предусматривается трап, для прочистки оборудования используется обыкновенная водопроводная вода.

При производстве проектирования электроснабжения ИТП используют руководства ПУЭ.

Индивидуальный тепловой пункт относится к потребителям первой категории, по части надежности электроснабжения, так же в тепловом пункте предусматривается наличие искусственного отопления VI разряда зрительной работы.

Для всего оборудования из металла не находящегося под напряжением предусматривается заземление.

(Статья)