Как происходит типовое проектирование для строительства?

Заказчик выдает задание на разработку проекта инженерного сооружения, которое необходимо построить. Состав задания напрямую зависит от типа инженерного сооружения, которое планируется построить. В составе задания обязательно указывается район и место в котором планируется строительство, требуемые параметры сооружения, откуда будут подводиться коммуникации водоснабжения, электричество. Немаловажным фактором, который тоже должен учитываться в составе задания на проектирование, будет то, откуда будет производится подвоз сырья, топлива или обслуживание.

Имея за плечами большой опыт проектирования инженерных сетей и объектов, можно с уверенностью сказать, что проектирование необходимо вести последовательно, шаг за шагом. Не стоит пытаться поскорее достигнуть конечного результата, любой ценой.

Грамотный проект получится только в том случае, если он будет производиться по этапам, которые называются – стадиями проектирования.

типовое проектирование

На каждой стадии элементы проекта планомерно углубляются и уточняются. На сегодняшний день, при разработке проекта используется система, состоящая из двух стадий.
На первой стадии производится составление технического проекта.
На второй стадии происходит рабочее проектирование , в процессе которого уже составляются рабочие чертежи для будущего строительства

Сравнительно недавно процесс разработки проекта производился в три стадии: первой стадией было задание на проект, вторая часть – это техническое проектирование и заключительная стадия – это был рабочий проект.

Но опыт, накопленный различными проектными организациями, показал, что при использование типового проектирования, возможно весь процесс проекта перевести на более короткий цикл, не нанося ущерба качеству выполняемых работ.

проектирование

Исходя из определения, типовой проект – ни что иное, как однотипный объект строительства, который можно использовать неоднократно.
В основе типового проектирования лежит унификация всех элементов сооружения и его схем.

Преимуществами строительства сооружений типовых проектов можно считать:
* сокращение сроков строительства
* сокращение стоимости строительства
* уменьшение сроков и объемов проектирования по сравнению с индивидуальным проектированием
* возможность изготовления серийных элементов конструкции здания
* возможность заводского изготовления элементов конструкций строительства

типовой проект

В настоящее время отдается предпочтение типовому проектированию, его можно считать основной формы проектирования зданий и сооружений, которое сейчас наиболее востребовано в сфере жилищного строительства. По данным Росстата, в 2014 году, в РФ, процент типовых проектов зданий составил 79 процентов.

Итак подведем итоги

Составными частями типового проекта будут:
* комплект рабочих чертежей
* сметные расчеты
* пояснительная записка содержащая результаты обследования объекта и инженерно-геологических изысканий
* привязка проекта в соответствии с данными обследования объекта и инженерно-геологических изысканий

Все вышеперечисленное требуется для возможности использования типового проекта в каждом конкретном случае его использования.

(Статья)