Что такое вентиляция и нужна ли она в частном доме?

Технический прогресс очень сильно повлиял на строительные технологии, которые используются при строительстве зданий и сооружений. Соответственно, огромное влияние технический прогресс оказал и на проектирование вентиляции. Проект вентиляционной системы в настоящее время включен в проект любого здания. Сейчас уже давно никто не строит дома из дерева, все больше в строительстве используются полимерные и композитные материалы. Ну и соответственно материалы из таких составов плохо пропускают воздух и многие из них выделяют такие вредные вещества как формальдегид.

проектирование вентиляции

Все эти современные строительные материалы применяются не только в промышленных зданиях, но и при строительстве и ремонте частных зданий. Для того, чтобы улучшить ситуацию с плохим воздухопропусканием в современных зданиях и строениях, стала широко использоваться вентиляционная система. Вопреки мнению обывателя, вентиляция – это не просто труба, через которую поступает воздух. Проектирование вентиляции это сложная наука. Только для обработки различных данных используется программное обеспечение стоимостью не одну сотню тысяч рублей и это не преувеличение. Например, Автокад стоит около 4 тысяч долларов, а маджикад около 7 тысяч долларов. Как уже было сказано выше вентиляция – это не только труба, но еще и комплекс запорных механизмов, компрессоров, вентиляторов и воздуховодов. При построении системы вентиляции необходимо иметь ввиду, что система вентилирования должна быть сбалансирована.

проектирование вентиляции

Качественно спроектированная система вентиляции позволяет спокойно дышать даже в горячем цеху завода.

Для удачного проекта важную роль играет максимально полное и грамотное составление технического задания. Все исходные данные должны быть проверены и перепроверены. Так же не следует забывать о том, что любая система должна быть рассчитана не менее чем с пятидесяти процентным запасом. Техническое задание – это главный и первичный документ, где должно быть указаны все требуемые параметры воздуха в вентилируемых помещениях, назначение помещений, характеристики материалов, дверей и окон, поэтажные планы здания.

проектирование вентиляции

Климатические параметры для расчета вентиляции берут согласно нормативам указанным в СНиП 23-01-99 и СНиП 41-01-2003. При обсчете помещения определяется вид и тип вентиляции, который необходим. Это может быть местная или обще обменная, вытяжная или приточно-вытяжная система, может быть естественная, смешанная или механическая, а так же в расчет берется все необходимое оборудование и механизмы.

Проектирование вентиляции учитывает необходимость расчета распределения воздуха различными способами: это может быть смешивание или вытеснение, удаление либо подача воздуха сверху – снизу. В расчет берутся тип воздуха, количество и виды воздухораспределительной системы. Еще одним важным фактором будет звуковое давление, которое может существенно снизить эффективность труда или отдыха при не правильно спроектированной системе.

Как видите в современных условиях очень важно уделять внимание правильной системе вентиляции, для обеспечения комфортных условий среды человека, как в частном доме, так и на промышленном объекте.

(Статья)